ул. 1 Мая, 36
Проект художницы «Какой красивый дом — я бы хотел в нём жить», — это попытка работать с тем, как здание «Волны», где находится арт-резиденция, встроено в социальное полотно города.
Диана описывает отношения здания и контекста как сложные и неоднозначные, она называет «Волну» «жемчужиной», к которой местные жители не спешат подойти: им непонятно, чем здесь занимаются, на что «тратятся деньги», найдется ли им здесь место. И только дети из близлежащих домов, которым негде играть, чьи площадки устарели и обветшали, тянутся к «Волне», воспринимая её непосредственно — телесно и эмоционально.
Художница видит, как мальчики облепили пандус, который одновременно является для них и подобием турника, и входом в космический корабль. Дети являются проводниками между двумя мирами — благополучной и красивой культурной жизнью и гораздо менее налаженной городской повседневностью. Эти две вселенные, по мнению художницы, не пересекаются.
Она слышит:
— диалог ребят
И настраивается на этот разговор, в котором, как и все постсоветское пространство, «Волна» как бы застряла между тотальными импульсами русских космизма, авангарда и социализма, в котором люди навсегда оставались словно подвешенными между «здесь и сейчас» — настоящим, какое оно есть, и манящим, идеологически наполненным, светлым и благополучным будущим.
Ретроспективно осмысляя историю политических перспектив двадцатого века, художница делает объект — ракету, созданную на языке благоустройства советских детских площадок, повторяющем простую геометрию двухмерного рисунка, пластически ничем не отличающуюся от тех сооружений, которыми уставлены дворы российских городов и к которым мы привыкли относиться то ли как к привычному орнаменту, то ли как к визуальному городскому шуму, не осознавая политической и идеологической заряженности этих повсеместных типовых пространств, которую мы должны были пронести из детства через всю нашу взрослую жизнь.